Мурад Чопанов выиграл «Большой шлем» по дзюдо в Казани | Новости спорта

На домашнем этапе «Мировой серии» российский атлет стал сильнейшим в весовой категории до 66 килограммов.

Двадцатидвухлетний Мурад Чопанов, представляющий Иркутскую область, за последние полгода добился впечатляющего прогресса. Дзюдоист, еще в 2019 году выступавший за юниорскую сборную России и побеждавший на Первенстве Европы, с начала года регулярно борется на турнирах «Мировой серии», шаг за шагом продвигаясь к высшей ступени пьедестала почета. В феврале на «Большом шлеме» в Тель-Авиве он стал пятым, в апреле в Анталье — третьим. Наконец, на аналогичном домашнем турнире Чопанов одержал заслуженную победу.

– Главный
секрет — в том, что тренеры в меня верят и дают возможность проявить себя.
Вкупе с регулярными тренировками это дает результат, –
признался победитель.

На предварительном
этапе Мурад справился с хорватом Польяком, костариканцем Санчо-Чинчиллой,
азербайджанцем Хусейновым и бронзовым призером Чемпионата Европы грузином Баграти

рассказал Мурад.

Кроме Чопанова в первый день казанского «Большого шлема» на пьедестал почета поднялись еще шестеро представителей нашей сборной, из них трое стали серебряными призерами. Один из лидеров сборной, двукратный чемпион Европы и вице-чемпион мира Роберт Мшвидобадзе (60 кг) уступил в финале чемпиону мира и Европы Лухуми Чхвимиани (Грузия), попав в дополнительное время под удержание.

– Обидно, что до этого пять раз боролся с Чхвимиани и пять раз побеждал его — а тут уступил. В целом я настраивался на золото, но оптимальную форму до конца не набрал. В этом смысле «Большой шлем» для меня стал важнейшим этапом подготовки к Чемпионату мира и Олимпиаде. Кто туда поедет — решат тренеры, но я надеюсь войти в состав сборной на этих важнейших стартах, – сказал Роберт Мшвидобадзе.

Бронзовых медалей в копилке российской команды в первый день также стало три. В весе до 48 кг еще одна вчерашняя юниорка,  дебютантка «Мировой серии», победительница юношеской Олимпиады в Буэнос-Айресе Ирэна Хубулова в поединке за золото безоговорочно победила опытнейшую израильтянку Ширу Ришони. В двух категориях по одному малому финалу получились чисто российскими. Рамазан Абдулаев (60 кг) победил Аюба Блиева, а Якуб Шамилов (66 кг) — Арама Григоряна.

– Это мой
первый этап «Мирового тура» – и сразу медаль; я этому очень рада, опыт получила
бесценный. Для общей победы немного не хватило именно опыта, все-таки соперницы
намного старше меня. За третье место победить удалось за счет правильных
установок тренеров. Я выиграла захват — и этого оказалось достаточно, –
рассказала Ирэна Хубулова.

6 мая, во второй день «Большого шлема» в Казани, в борьбу вступят дзюдоисты, выступающие в средних весовых категориях — до 73 и 81 килограмма у мужчин и до 63 и 70 килограммов у женщин, в том числе олимпийский чемпион Хасан Халмурзаев, победитель «Мастерса», бронзовый призер Чемпионата мира Денис Ярцев, серебряная медалистка «Мастерса» Мадина Таймазова и действующая победительница российского этапа «Мировой серии» Дарья Давыдова.